Спасательное судно «Коммуна» выполнило учебные задачи по оказанию помощи подлодкам — Медиапалуба

Спасательное судно «Коммуна» выполнило учебные задачи по оказанию помощи подлодкам

Спасательное судно «Коммуна» выполнило учебные задачи по оказанию помощи подлодкам
Фото: Википедия

В Черном море экипаж спасательного судна Черноморского флота «Коммуна» принял участие в специальном учении по оказанию помощи аварийной подводной лодке. Моряки отработали выгрузку глубоководного спасательного аппарата АС-28 на воду, его отход от судна-носителя и переход в назначенную точку погружения.

По данным Минобороны РФ, команда подводного аппарата АС-28 выполнила задачи по погружению на различные глубины, покладке на грунт и всплытию, а также по поддержанию устойчивой связи с кораблем-носителем аппарата. Кроме того, экипаж АС-28 провел подход, стыковку и расстыковку с макетом комингс-площадки подводной лодки, закрепленной на грунте на глубине порядка 40 м.

Обеспечение спуска под воду аппарата АС-28 в районе проведения учения осуществляли специализированные водолазные суда и суда обеспечения ЧФ.

Спасательное судно «Коммуна» – старейшее вспомогательное судно ВМФ РФ, построенное кораблестроителями Путиловского завода (в настоящее время завод «Северная верфь») более ста лет назад — 14 июля 1915 года.

Несмотря на свой возраст судно до сих пор активно привлекается к мероприятиям аварийно-спасательной службы Черноморского флота. Для этого на борту имеется самое современное оборудование, в том числе глубоководный аппарат АС-28.

Теги
Похожие новости