Протяженность водных путей в регионе составляет почти 7 тыс. км, 3,5 тыс. км из них — судоходные.
В Нижегородской области начались испытания двух судов на воздушной подушке «Спутник», которые были приобретены по программе льготного лизинга с участием компании ГТЛК. Одновременно представители компании «Водолет» ведут работу по получению разрешительной документации, чтобы после испытаний оперативно направить суда на востребованные жителями маршруты.

Уже поставил задачу профильным ведомствам определить приоритетные территории для работы судов, опираясь на запросы муниципалитетов и жителей. К перевозкам должны приступить в конце февраля — начале марта, рассказал губернатор региона Глеб Никитин.
Задача «Спутников» — обеспечить связь между населенными пунктами в тот период, когда не работают ни паром, ни ледовая переправа, а люди вынуждены либо рисковать, переправляясь по льду, либо делать крюк примерно в 300 км по автодороге.
Протяженность водных путей в регионе составляет почти 7 тыс. км, 3,5 тыс. км из них — судоходные.
Сервис предусматривает прямые заходы в китайские порты Наньша (Nansha), Тайцан (Taicang) и Жичжао (Rizhao).
Кроме того, РФ готова делиться с индийскими коллегами наработками в области автономного судоходства.
Он является ключевой частью сухопутно-морского коридора из юго-западных регионов КНР в Южно-Китайское море и страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).