Это уже третье судно, разработанное компанией «Си Проект» для работы в условиях Арктики.
Объединенная судостроительная корпорация планирует в 2025 году начать проект по модернизации производственных мощностей старейшей верфи Санкт-Петербурга – «Адмиралтейских верфей». Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, знакомых с планами ОСК.
По словам одного из них, работы займут около пяти лет и позволят верфи строить одновременно несколько танкеров типа Aframax (дедвейт 80 000–120 000 т), предназначенных для перевозки нефти в том числе по Северному морскому пути.
Другой источник называет более короткие сроки модернизации – на уровне трех лет, с завершением в 2028 г. Общий объем инвестиций в проект, по его словам, составит около 15 млрд руб. Проектная документация сейчас находится на рассмотрении «Главгосэкспертизы», в качестве источников финансирования предполагается использовать кредитные и собственные средства верфи, добавил собеседник.
Это уже третье судно, разработанное компанией «Си Проект» для работы в условиях Арктики.
Параллельно специалисты дорабатывают гидросистему и монтируют электрические цепи — так удаётся быстрее проверить взаимодействие систем.
Назначение судна – проведение дноуглубительных работ на тяжелых связных и несвязных грунтах I–V категорий.
Событие пройдет 17 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге.