Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев встретился с моряками «Атомфлота». Он обсудил с командным составом прошедшую навигацию и опыт эксплуатации ледоколов проекта 22220.
В январе был заложен новый атомоход “Ленинград”. В ноябре мы спустили на воду атомоход “Чукотка”. Президент РФ участвовал в обоих мероприятиях, что свидетельствует о большом личном внимании главы государства ко всему, что касается Арктики. И, наконец, совсем скоро мы поднимем государственный флаг на ледоколе “Якутия”, который после этого официально вступит в состав «Атомфлота». В следующем году мы заложим еще один ледокол – “Сталинград”. Мы с понятным нетерпением ждем новые атомные суда, потому что понимаем: без них нельзя выполнить те задачи по развитию Северного морского пути, которые ставит перед нами государство, – заявил Алексей Лихачев.
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Разрозненные ведомства и отсутствие координации привели к хаосу, в котором страдают и рыбаки, и судостроители.
Банки уже проявляют интерес, но механизм еще не отлажен.
Для судов, строящихся под требования внутренних водных путей, свидетельства Регистра выдаются на основании документов РКО без дополнительных испытаний.