«Сбер» профинансировал резидента АЗРФ в Архангельске на 580 млн рублей для покупки судна — Медиапалуба

«Сбер» профинансировал резидента АЗРФ в Архангельске на 580 млн рублей для покупки судна

«Сбер» профинансировал резидента Арктической зоны РФ (АЗРФ) в Архангельской области — компанию «Эко шиппинг» на сумму 580 млн рублей на приобретение транспортного судна. Это первая сделка «Сбера» в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), реализованная в рамках программы по поддержке резидентов АЗРФ.

Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-центре Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк».

«Сбербанк открыл кредитную линию ООО «Эко Шиппинг» на сумму 580 млн рублей сроком на шесть лет. Компания направила средства на покупку и модернизацию транспортного судна, — сообщили в пресс-центре. — Это первая сделка «Сбера» на северо-западе, реализованная в рамках программы по поддержке резидентов Арктической зоны».

Финансирование под 2% годовых осуществляется в рамках программы развития АЗРФ с предоставлением субсидии на уплату процентов. Соответствующее соглашение ранее подписали Сбербанк и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. «Наряду с налоговыми льготами и преференциями, компании с таким статусом могут получить финансирование по сниженной ставке за счет субсидий из федерального бюджета. Это, в свою очередь, позволит более комфортно проводить обновление флота и модернизацию судов, в том числе и в рамках ESG-повестки», — приводит пресс-служба слова управляющего архангельским отделением ПАО «Сбербанк» Константина Виноградова.

Фото: «Эко Шиппинг»

Компания «Эко шиппинг» выполняет в Арктике каботажные рейсы, связанные с реализацией государственных программ, строительством промышленных и добывающих объектов инфраструктуры Арктической зоны РФ. «В последние два года наблюдается значительное увеличение спроса на перевозку грузов в Арктике, в том числе крупных тяжеловесных узловых конструкций. Мы приняли решение о приобретении судна «Мыс Флора», способного перевозить грузы массой до 300 тонн, чтобы обеспечить перевозку тяжеловесных грузов флотом под флагом РФ», — цитирует пресс-служба учредителя ООО «Эко Шиппинг» Павла Андреева.

ООО «Эко Шиппинг» предоставляет полный спектр услуг по морской перевозке грузов, в том числе с рейдовой выгрузкой на необорудованное побережье. Флот компании, состоящий из 11 судов с высоким ледовым классом, осуществляет круглогодичные рейсы в арктические моря. Часть флота компания задействует для осуществления международных перевозок экспортно-импортной продукции деревообрабатывающих предприятий и целлюлозно-бумажных комбинатов в порты Северной Европы.

Теги
Похожие новости