Новый резидент свободного порта Владивосток построит краболовное судно проекта CCa5712P — Медиапалуба

Новый резидент свободного порта Владивосток построит краболовное судно проекта CCa5712P

Компания «Корвет» построит высокотехнологичное морское судно, спроектированное для ведения промышленной добычи краба и его переработки на борту. На судне будет установлена фабрика по переработке до 15 тонн краба в сутки.

Иллюстрация: «Дамен Инжиниринг»

Проект по организации предприятия по добыче в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне и переработке краба будет реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Для этого резидент СПВ построит безотходный крабоперерабатывающий комплекс с полным циклом производства, в создание которого будет вложено более 1,8 млрд рублей. Запуск проекта, инициатором которого выступило ПАО «НБАМР», состоится в 2025 году.

«Собственное краболовное судно-процессор нового поколения будем строить по проекту CCa5712P, разработанному компанией «Дамен Инжиниринг». Мы выбрали вариант, который будет оставаться современным и технологичным как минимум два следующих десятилетия. Этот краболов обеспечит более высокое качество и эффективность работы. Судно лучше приспособлено к перевозкам весьма дорогой варёно-мороженой продукции. Проектировочные решения позволят сохранить высокое качество при перевозке и выгрузке больших объемов варёно-мороженых конечностей краба, даже в неблагоприятных погодных условиях при низких или высоких температурах. На судне будет установлена фабрика по переработке до 15 тонн краба в сутки. Объём трюмов позволит одновременно хранить до 150 тонн готовой продукции. Кроме того, на новом судне значительно улучшены условия для членов экипажа. Планировка и дизайн жилых и общественных помещений отличаются эргономичностью и отличным уровнем комфорта. Качество отделки и пространственные решения – высота потолков, ширина коридоров, площадь помещений – будут намного превосходить те условия, в которых сейчас работают дальневосточные рыбаки. Также предусмотрена дополнительная каюта для представителей покупателя краба», – поделился генеральный директор ООО «Корвет» Антон Новаков.

Руководитель проекта отметил, что компания стала победителем аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи крабов и летом прошлого года был заключен договор с Федеральным агентством по рыболовству сроком на 15 лет.

Строительство краболовного судна начнется в 2023 году. И в первое время для освоения выделенных крабовых квот резидент свободного порта Владивосток планирует использовать арендованные суда-готовщики с профессиональными экипажами, оснащенные всем необходимым оборудованием и промысловым вооружением. Местом лова станут подзоны Приморья и Сахалина.

Теги
Компании
Похожие новости