Несамоходные баржи подходят для перевозки минерально-строительных грузов, в том числе негабаритных и опасных грузов в заводской таре или контейнерах.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в четверг указ о создании «Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга» (AZCON), в управление ему передаются 13 крупных государственных компаний. Об этом сообщает портал «Финмаркет».
Согласно указу, целью создания холдинга является совершенствование деятельности государственных предприятий в сфере транспорта и коммуникаций, в том числе создание гибкой системы управления для повышения их экономической эффективности и увеличения доходов госбюджета, говорится в сообщении.
В управление AZCON переданы семь крупных госпредприятий в сфере транспорта: ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), ЗАО «Азербайджанские железные дороги», ЗАО «Каспийское морское пароходство», ЗАО «Бакинский метрополитен», ЗАО «Бакинский Международный морской торговый порт», ООО «BakuBus» и Бакинский судостроительный завод, а также 6 госкомпаний в сфере коммуникаций: космическое агентство Azerkosmos, ООО «Aztelekom», ООО «AzInTelecom», ООО «Azerpocht», ООО «Baki Taksi» и производственное объединение «Телерадиовещание и спутниковые коммуникации».
Холдинг будет действовать в форме публичного юридического лица, его уставный капитал составит 10 млн манатов ($5,88 млн по текущему курсу — ИФ).
Контроль за деятельностью холдинга будет осуществлять наблюдательный совет в составе 7 человек. Председателем совета станет министр цифрового развития и транспорта Азербайджана.
Несамоходные баржи подходят для перевозки минерально-строительных грузов, в том числе негабаритных и опасных грузов в заводской таре или контейнерах.
Суда предназначены для перевозки пассажиров на местных и пригородных линиях Самары и Самарской области.
Судно предназначено для перевозки широкого номенклатурного ряда грузов.
Всего в контейнерах перевезено 47,7 млн тонн различных грузов (+1,8%).