Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 года.
Международная морская организация поставила цель полной декарбонизации к 2050 году с промежуточными целями на 2030 и 2040 годы. Об этом сообщает цифровой сервис глобального мониторинга технологической и аналитической документации FUELS Digest Premium.
Отмечается, что к 2030 году для достижения этих целей потребуется 7–48 млн т экв. нефти углеродно-нейтральных топлив. Текущая реальность: 93% мирового флота по-прежнему работает только на ископаемом топливе.
Судоходная отрасль должна значительно сократить потребление энергии, чтобы снизить спрос на топливо и иметь шанс достичь целей к 2030 году. Будет конкуренция с другими секторами за углеродно-нейтральные топлива, сообщает издание. При этом — технологии повышения энергоэффективности и улавливания СО2 могут сократить потребление топлива на 4–16% к 2030 году. До 7% от общего потребления энергии судами может быть покрыто за счет использования береговых электростанций.
В разрезе FuelEU Maritime суда могут объединяться для коллективного достижения целей: так, суда на сверхнормативном топливе, например, зеленом метаноле, могут компенсировать выбросы от 55-65 судов на традиционном топливе в 2025-2029 гг.
Декарбонизация морского транспорта приведет к значительному увеличению затрат, которые будут перенесены на конечных потребителей.
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 года.
В исследованиях приняли участие научные сотрудники из Сьерра-Леоне.
С вечера активно работает районная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС.
Всего за период с 2025 по 2030 год планируется поднять и утилизировать 103 затонувших судна в шести регионах Дальнего Востока.