Круглый стол пройдет 17 сентября в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» Конференц-зал G22-G24 (второй этаж) с 12:30 – 14:00.
Ленинградский судостроительный завод «Пелла» передал заказчику рейдовый буксир «Роста» проекта 90600. Это уже второй буксир данного проекта, который построила верфь для компании «Севмаш- Шельф». Первый – «Садко», был передан Заказчику — ЦС «Звёздочка» — в октябре 2019 г.

Буксир проекта 90600 предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и в прибрежных районах, соответствующих району плавания R3, снятия с мели кораблей и судов, оказания помощи в порту и тушения пожаров на судах и береговых сооружениях.
| Основные характеристики буксира проекта 90600: | |
| Длина наибольшая, м | 25,4 |
| Ширина наибольшая, м | 8,8 |
| Осадка, м | 3,9 |
| Тяга на швартовых, т | не менее 23 |
| Пропульсивный комплекс |
2 ВРК с ВФШ в насадке
|
| Главный двигатель, кВт | 2 х 735 |
| Скорость, узлов | около 11,5 |
| Экипаж, чел. | 8 |
Круглый стол пройдет 17 сентября в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» Конференц-зал G22-G24 (второй этаж) с 12:30 – 14:00.
Специалисты Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» дали высокую оценку качеству выпускаемой на верфи продукции.
Это уже третье судно, разработанное компанией «Си Проект» для работы в условиях Арктики.