Атомный ледокол «Сибирь» прибыл в Дудинку с первым караваном судов — Медиапалуба

Атомный ледокол «Сибирь» прибыл в Дудинку с первым караваном судов

Атомный ледокол «Сибирь» прибыл в Дудинку с первым караваном судов
Фото: «Медиапалуба»

1 февраля в акватории порта Дудинка первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь» завершил проводку теплохода «Терский берег». Это первый рабочий рейс атомохода с момента ввода в эксплуатацию.  Конструкция судна позволяет работать как в северных морях, так и на мелководье, заходя в русла северных рек. Об этом сообщает отдел коммуникации Росатомфлота.

«Впервые атомный ледокол проекта 22220 зашел в Енисейский залив и отработал в реке на малых глубинах, — сказал первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – Судно подтвердило способность одинаково эффективно действовать на открытых морских участках и на мелководье. В Енисейском заливе толщина льда доходила до полутора метров, что не помешало атомному ледоколу обеспечить коммерческую скорость проводки».

28 января в Баренцевом море атомный ледокол «Сибирь» взял под проводку суда «Турухан» и «Терский берег». Теплоходы следовали в порт Дудинка. При входе в Енисейский залив атомоход оставил т/х «Турухан», а с т/х «Терский берег» проследовал в устье реки Енисей.

По мнению капитана атомного ледокола «Сибирь» Олега Щапина, сейчас экипаж только привыкает к судну, но уже виден потенциал атомохода, который предстоит раскрыть.

«Я доволен ледоколом, — отметил Олег Щапин. – По сравнению с атомоходом «50 лет Победы» «Сибирь» обладает лучшими маневренными характеристиками, ледопроходимость потрясающая. После церемонии поднятия флага мы сразу вышли в рабочий рейс, и ледокол работает без нареканий, хотя по сути экипаж только притирается к судну, обкатывает его».

В ближайшее время универсальный атомный ледокол «Сибирь» вернется за судном «Турухан» для дальнейшей проводки теплохода в порт Дудинка. После этого атомоход продолжит работу в Обь-Енисейском районе Карского моря.

Государственный флаг Российской Федерации на «Сибири» был поднят 25 января 2022 года в Мурманске, и вечером того же дня ледокол вышел в первый рейс на трассы Северного морского пути.

Универсальный атомный ледокол «Сибирь», второе судно проекта 22220, построенное на Балтийском заводе. Церемония его закладки состоялась 26 мая 2015 года, на воду судно спустили 22 сентября 2017 года.

Подписание акта приема-передачи ледокола состоялось 24 декабря. Сегодня на Балтийском заводе ведётся строительство ещё трёх атомоходов проекта – это ледоколы «Урал», «Якутия» и «Чукотка».

Теги
Компании
Похожие новости