Французский производитель двигателей Nanni Diesel получил одобрение РМРС — Медиапалуба

Французский производитель двигателей Nanni Diesel получил одобрение РМРС

Новый 2022 год группа компаний «ТЕХ» (эксклюзивный импортер Nanni Industries на территории РФ) начала с очень важного для себя достижения – получения долгожданного одобрения РМРС на двигатели для дежурных катеров и шлюпок. О том, какие перспективы это открывает для компании «Медиапалубе» рассказал один из учредителей ГК – Геннадий Пашинин.

— Геннадий, расскажите какие двигатели получили сертификат РМРС?

— Наши партнеры Nanni производят высокооборотные судовые двигатели в широком диапазоне – от 10 до 1200 л.с., однако сегодня нами сертифицирована самая популярная в нашей стране линейка T4 (от 200 до 265 л.с. при 3600 об/мин). Еще два типоразмера двигателей готовятся к испытаниям.

Фото: НПО «ТЕХ».

— Где применяются эти двигатели?

— Основное назначение этих моторов – скоростные разъездные катера, спасательные и дежурные шлюпки.

— Кто ваши клиенты в сегменте?

— Список наших партнеров ежегодно растет, на сегодняшний день НПО «ТЕХ» работает по серийным проектам с такими производителями как «Скоростные катера «Мобиле Групп», Кингисеппский машиностроительный завод, «Тридент боатс», АО «РИФ», «Силвер боатс» и другие. Осуществляем и прямые поставки конечному клиенту, например, в ФБУ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей».

— Почему стоит покупать двигатели Nanni Diesel? Чем они уникальны?

— Уже 20 лет я связан с судовыми дизельными двигателями, и скажу по секрету – почти все они одинаковые, они все от одного отца – Рудольфа Дизеля. В чем разница? – в первую очередь, в назначении: изначально производитель проектирует свои агрегаты под определенный вид судна, однако в последствии дилеры и субдилеры, в погоне за ростом продаж, пренебрегают этим фактом, от этого появляются «плохие» отзывы. Двигатели Nanni серии Т (Т4, Т6, T8V) изначально проектируются под скоростные глиссирующие катера, с которыми мы и работаем.

Важное отличие – сервисная политика: некоторые производители замыкают весь жизненный цикл двигателя на себя, например, включая в список разрешенных ГСМ исключительно свои продукты. Тут Nanni более демократичен и позволяет клиенту выбрать что заливать в двигатель из большого списка разрешенных ГСМ. Да и что касается обслуживания – простые ТО (смена масла, фильтров) разрешается производить непосредственно экипажам судов, после прохождения инструктажа. Это значительно влияет на стоимость владения.

Ну и если не вникать глубоко в технические особенности, то в общем случае можно сказать, что двигатели Nanni менее технологичны некоторых конкурентов, это дает большое преимущество в обслуживании. В нашей стране, по сей день ценится именно простота ремонта.

Справка о Nanni

Компания Nanni была основана в Милане в 1952 году и изначально занималась маринизацией индустриальных двигателей. В 1982 году фирма заключила партнерское соглашение с французским гигантом Renault, а во втором офисе — в Нидерландах — занялись выпуском двигателей Kubota и Mercedes в морском исполнении. В 1988 году к числу компаньонов Nanni присоединился немецкий MAN.

В 2014 году компания подписала эксклюзивное соглашение о сотрудничестве с американской компанией John Deere по маринизации и продажам двигателей с маркой Nanni от 230 до 800 л.с.

Сейчас Nanni занимается разработкой, производством и сервисной поддержкой морских двигателей, в том числе и дизельгенераторов на базе японской Kubota. Общий объем выпуска двигателей в 2017 году превысил отметку в 2000 машин разных мощностей.

Кроме того, компания осуществляет комплексные поставки комплектующих для яхт и катеров: движители, топливные системы, системы управления, системы подготовки воздуха и прочее-прочее.

Теги
Компании
Похожие новости