Проект реализуется в рамках государственной программы развития транспортной системы Приморского края.
21 января на китайской судоверфи JiangSu DaJin заложили киль восьмого сухогруза для компании «Астон». К 2023 году количество судов флота компании достигнет 28-ми, общим дедвейтом 628 640 тонн.

Как пишет пресс-служба «Астон», на протяжении нескольких лет судоверфь JiangSu DaJin ведет работы по строительству кораблей для компании «Астон»: уже поставлено шесть судов класса «река-море», в ноябре 2021 года состоялась закладка киля 7-го сухогруза. Работы на судостроительной верфи ведутся по плану: спуск на воду седьмого и восьмого судна намечен на март и апрель нынешнего года. На сухогрузах будут установлены современные двигатели, соответствующие мировым стандартам качества по выбросам в окружающую среду вредных и опасных частиц.

Ввод в эксплуатацию новых современных судов обеспечивает своевременную доставку продуктов питания, позволяет компании существенно снизить воздействие на окружающую среду и сократить углеродный след при транспортировке грузов.
Проект реализуется в рамках государственной программы развития транспортной системы Приморского края.
Конгресс пройдет во Владивостоке 28 и 29 мая 2026 года
До конца мая планируется начать загрузку ядерного топлива на «Чукотку», а на «Ленинград» в ближайшее время будет доставлен первый реактор РИТМ-200.