Авианосец ВМС США Kitty Hawk отправили на утилизацию — Медиапалуба

Авианосец ВМС США Kitty Hawk отправили на утилизацию

Авианосец ВМС США Kitty Hawk отправили на утилизацию
Фото: Википедия

Авианосец ВМС США Kitty Hawk отправился в свой последний путь, покинув военно-морскую базу Китсап в Бремертоне, штат Вашингтон. Разрезать на металлолом легендарный авианосец должны на верфь в Браунсвилле, в штате Техас.

Как сообщает Военное обозрение, до этого корабль почти полвека прослужил американскому государству. Так как авианосец слишком велик, чтобы пересечь Панамский канал, его отправили в Техас через Магелланов пролив, являющийся естественным проходом между Атлантическим и Тихим океанами.

История авианосца Kitty Hawk – это отражение всей истории США времен Холодной войны. Он был спущен на воду в 1960 году, прослужил 48 лет, затем еще более 10 лет провел на консервации. За свою историю кораблю удалось поучаствовать в боевых действиях в Афганистане, Ираке, а начинал он с Вьетнамской войны. На корабле проверяли возможность запуска самолетов-шпионов U-2 с палубы авианосца. Пережил корабль столкновение с советской подводной лодкой и даже расовый бунт афроамериканских военнослужащих.

Что интересно, Kitty Hawk был последним авианосцем ВМС США, работавшим на нефтяном топливе. Современный авианосный флот полностью состоит из атомных авианосцев.

Теги
Похожие новости