Ледокол «Арктика» покинул Певек после первой проводки судов на Чукотку — Медиапалуба

Ледокол «Арктика» покинул Певек после первой проводки судов на Чукотку

Атомный ледокол «Арктика» покинул Певек после первой проводки судов на Чукотку. В настоящий момент атомоход идёт в направлении Берингова пролива.

Об этом ТАСС сообщили в региональном правительстве.

«Теплоходы «Лев Яшин» и «Юрий Аршеневский» в сопровождении атомного ледокола «Арктика» и ледокола «Капитан Драницын» идут в Чукотском море напротив села Ванкарем в направлении Берингова пролива», — сказали в правительстве Чукотки.

Фото: Росатом

Региональные власти уточняют, что «Арктика» должна довести теплоходы до района, ледовая обстановка в котором позволит им продолжить движение в сопровождении «Капитана Драницына», после чего вернется в Певек за судами «Полар Кинг» и «Инженер Трубин», которые разгрузились там и ожидают ее для убытия в порт Архангельска.

Напомним, построенный Балтийским заводом атомный ледокол «Арктика» возглавил караван из нескольких судов у западной кромки льдов Карского моря в середине декабря. К проводке судов присоединился дизель-электрический ледокол «Капитан Драницын». На Чукотку суда доставили генеральный груз для компаний, реализующих инвестиционные проекты в регионе. Ледокол «Арктика» прошел до акватории порта Певек впервые

Теги
Компании
Похожие новости