Терминал по перевалке 3 млн тонн грузов обустроят в астраханском порту Оля — Медиапалуба

Терминал по перевалке 3 млн тонн грузов обустроят в астраханском порту Оля

Терминал для перевалки контейнерных грузов планируется обустроить в астраханском порту Оля. Это позволит обеспечить перевалку 3 млн тонн грузов до конца 2023 года.

Как пишет ТАСС, об этом сообщил в понедельник в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Фото: Морспасслужба

«Главная задача сегодня — обустроить в порту Оля контейнерный терминал. Он будет обустраиваться двумя этапами: до конца 2023 года мы должны обеспечить перевалку грузов в объеме трех миллионов тонн, до конца 2030 года — в объеме восьми миллионов тонн. Это задача, которую мы намерены решить в первую очередь. Объем предполагаемых инвестиций — 34 миллиарда рублей», — сказал Бабушкин.

Также, по его словам, для организации полноценной транспортировки грузов необходимо увеличить пропускную способность Волго-Каспийского морского канала. «Его сегодняшняя проходная осадка не соответствует паспортным нормативам, паспортный норматив — 4,5 метра. <…> Четыре — это максимальная глубина (в настоящее время — прим. ТАСС). И 250 дней в году практически не соответствует паспортным глубинам. Росморпорт, входящий в состав Росморречфлота, сегодня работы проводит, но мы считаем, что объем этих работ в ближайшее время должен быть увеличен и для того, чтобы глубины соответствовали паспортным — 4,5 метра, и для того, чтобы была обеспечена ширина для двустороннего движения и движения судов», — пояснил губернатор.

Теги
Похожие новости