Строительство судов в рамках 2 этапа инвестквот предлагают отдать верфям ДФО — Медиапалуба

Строительство судов в рамках 2 этапа инвестквот предлагают отдать верфям ДФО

Строительство судов в рамках 2 этапа инвестквот предлагают отдать верфям ДФО
Фото: vl.ru

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики предлагает в рамках второго этапа инвестиционных квот на вылов рыбы придерживаться принципа «где ловишь — там и строишь». Ведомство предлагает отдать строительство судов рыбопромыслового флота полностью дальневосточным верфям.

Как сообщает Российская газета, это позволит загрузить работой как минимум шесть верфей ДФО.

На первом этапе инвестквот только три дальневосточные верфи участвовали в строительстве судов из полутора десятка. Основные заказы пришлись на северо-западные и поволжские верфи. «Но, во-первых, у них уже большой оборонзаказ. Во-вторых, надо развивать и десять верфей ДФО. Из этих десяти пока не все с ходу могут технологически выйти на эти заказы, но, по крайней мере, шесть могут», — пояснил «РГ» министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Он отметил, что Арктика и Дальний Восток дают почти весь улов рыбохозяйственного комплекса РФ. Общий объем средств первого этапа программы «квоты в обмен на инвестиции», вырученных бюджетом и вложенных в экономику — в виде новых заказов на рыболовные суда, новых заводов, платы за квоты на аукционах — превышает 400 млрд рублей.

Однако в ходе первого этапа произошла «некая разбалансировка» в типаже судов, которые строились, считает Чекунков. Упор был сделан на супертраулеры. Но это оказалось не совсем эффективно. «Невозможно ходить только с гигантскими автобусами, самолетами и судами. Нужен разнокалиберный флот», — отметил министр. Поэтому на втором этапе необходимо диверсифицировать рыболовный флот и дать мотивацию строить суда меньших размеров. По словам министра, детали второго этапа инвестквот дорабатываются вместе с минсельхозом. «Ожидаем, что финальные решения будут приняты в начале 2022 года. По тем предложениям, которые есть, 20% — выделение новых инвестквот на минтай: 10% на заводы, 10% на суда. По судам будем биться за принцип локализации», — подчеркнул он.

Теги
Похожие новости