В ЯНАО доставили два новых СВП «Нептун 23» — Медиапалуба

В ЯНАО доставили два новых СВП «Нептун 23»

В ЯНАО доставили два новых СВП «Нептун 23»
Фото: Правительство ЯНАО

Новые суда на воздушной подушке «Нептун 23» российского производства пополнили окружной флот в рамках исполнения государственного контракта. В декабре 2021 года они прошли ходовые испытания и приемку окружным заказчиком.

Как сообщает Правительство ЯНАО, в настоящее время проходит процедура регистрационных действий в установленном законом порядке.

«Нептун 23» – пассажирское судно на воздушной подушке с возможностью эксплуатации в районах Крайнего Севера. Технические характеристики судна позволяют двигаться по открытой воде, на мелководье, ледовой и заснеженной поверхности, с полным выходом на ровные участки суши.

Судно, построенное компанией Ховеркрафт, рассчитано на 20 пассажиров, управляется экипажем из двух человек. Два дизельных двигателя способны развивать скорость судна по ледяной поверхности до 70 км/ч. Суда хорошо зарекомендовали себя в перевозках на окружных маршрутах.

«Нептун 23» оснащен всем необходимым для комфортной и безопасной эксплуатации. В салоне установлены удобные боковые диваны, ремни безопасности для всех пассажиров. Производителем были учтены предложения эксплуатанта: под климатические условия Ямала предусмотрены двойное остекление, повышенная теплоизоляция салона и рубки, а также дополнительный обогрев салона.

«Новые суда планируется задействовать для перевозки пассажиров и багажа в период межсезонья на переправе Салехард – Лабытнанги и на маршруте Салехард – Катравож и обратно в период межсезонья», – сообщил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Редькин.

Новый транспорт увеличит количество судов на воздушной подушке до четырех. Два ранее приобретенных судна выполняют рейсы по межмуниципальным маршрутам «Салехард – Лабытнанги и обратно и «Салехард – Зеленый Яр и обратно».

Теги
Похожие новости