Минобороны ФРГ подаст в суд на бывшее руководство верфи Elsflether — Медиапалуба

Минобороны ФРГ подаст в суд на бывшее руководство верфи Elsflether

Министерство обороны Германии намерено до конца года обратиться в суд с иском о возмещении ущерба к бывшему руководству верфи Elsflether. Именно этим предприятием осуществлялся ремонт учебно-боевого корабля Gorch Fock.

Как сообщает REGNUM, прокуратура в течение трёх лет проводила расследование в отношении двух бывших членов совета директоров верфи, а также бывшего исполнительного директора одной из судостроительных компаний. Поводом для иска послужили чрезмерные счета-фактуры, которые верфь как генеральный подрядчик якобы представила федеральному правительству.

Ремонт Gorch Fock проводился на верфи Elsflether с 2015 года. За прошедшее время затраты выросли с первоначальных 10 миллионов до 135 миллионов евро. Тем не менее следствие оценивает минимальный ущерб федеральному правительству в девять миллионов евро.

Следует отметить, что вероятность возврата федеральному правительству затраченных средств невелика, поскольку бывший управляющий директор верфи Клаус В. уже подал заявление о банкротстве. Фигуранты дела, как сообщается, отказались комментировать обвинения и возможный иск.

Теги
Похожие новости