Сумма взыскания касалась услуг по морским перевозкам, оказанным еще в 2024 году.
Спецслужбы предотвратили теракт в порту Усть-Луга Ленинградской области на прибывшем из Бельгии заминированном судне, которое после загрузки должно было отправиться в Турцию. Об этом сообщили ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России.
Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом, Министерством обороны и Росгвардией предотвращен террористический акт на судне «Аррхениус» (газовоз), прибывшем из бельгийского порта Антверпен в порт Усть-Луга Кингисеппского района Ленинградской области для загрузки и дальнейшего следования в турецкий порт Самсун, — отметили в ФСБ.
Как сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, судно зашло в морской порт 20 мая. В ходе осмотра подводой части корпуса газовоза водолазы обнаружили посторонние предметы на магнитах, которые были прикреплены в районе машинного отделения и имели признаки взрывных устройств.
В результате обследования с использованием подводного дрона специалистами межведомственной взрывотехнической группы сделан однозначный вывод о том, что предметы являются взрывными устройствами, изготовленными по типу морских магнитных мин, предположительно, в одной из стран НАТО, с использованием изделий промышленного производства, — сообщили в ФСБ. По данным спецслужбы, масса пластичного взрывчатого вещества в каждом устройстве составляла около 7 кг.
В ходе опроса капитана судна стало известно, что «перед разгрузкой в бельгийском порту «Антверпен» судовым агентом судно было отправлено на якорную стоянку, где находилось около полутора суток, якобы из-за забастовки работников порта».
Согласно оценке экспертов, установка магнитных мин не могла произойти в российских территориальных водах, — сообщили в ФСБ.
Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко также подчеркнула, что «по результатам первоначальных следственных действий уже можно сделать вывод о том, что установка магнитных мин не могла произойти в российских территориальных водах.
СК РФ возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ: покушение на террористический акт и незаконный оборот взрывных устройств.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех причастных к совершению преступления, — добавила Светлана Петренко.
Сумма взыскания касалась услуг по морским перевозкам, оказанным еще в 2024 году.
По версии следствия, в 2016 году руководитель ММРП в результате реорганизации порта передал подконтрольной ему компании имущество нефтеперевалочного комплекса.
Во время тушения пожара на объекте произошел второй взрыв.
По версии следствия обвиняемый привлек к производству работ неквалифицированный персонал, не имеющий соответствующих удостоверений.