Катар намерен вложить $10 млрд в порты США — Медиапалуба

Катар намерен вложить $10 млрд в порты США

Катар планирует инвестировать не менее 10 млрд долларов в порты США. Информированные источники на Ближнем Востоке и в США сообщили, что Доха, наиболее вероятно, предпочтет инвестиции в порты восточного побережья США.

«Мы полагаем, что проницательный инвестор с 10 миллиардами долларов скорее обратит внимание на Восточное побережье со значительно отстающим уровнем сервиса. Западное побережье получает все внимание правительства США и частных инвесторов, в то время как на восточном побережье давно назрела острая необходимость в развитии», — сообщил Reuters знакомый с планами Катара консультант по проектам с сфере безопасности мореплавания, торговли и инфраструктуры в США Майкл Фродл.

Как пишет ТАСС, Фродл уточнил, что инвесторов в первую очередь интересуют порты с хорошими подключениями к дорожной и железнодорожной сети. Он предположил, что наиболее вероятными объектами станут порты среднего размера с устаревающими технологиями на побережье Атлантического океана между Бостоном и Джексонвиллем.

Источник на Ближнем Востоке сообщил Reuters, что Катар планирует инвестиции в три портовых проекта.
До сих пор Катар минимально инвестировал в зарубежные порты. В прошлом году государственный портовый оператор QTerminals приобрел турецкий порт Акдениз и получил в концессию украинский порт Ольвия.

Теги
Похожие новости