Совет по профессиональным квалификациям подвел итоги года — Медиапалуба

Совет по профессиональным квалификациям подвел итоги года

Совет по профессиональным квалификациям в отрасли судостроения и морской техники под руководством заместителя председателя Совета директора департамента управления персоналом АО «ОСК» Эдуарда Бобрицкого подвел итоги года в формате видеоконференции. Также на заседании были отмечены работники предприятий, которые принимавшие активное участие в формировании Национальной системы квалификаций.

Среди наиболее значимых итогов работы Совета – актуализация раздела «Судостроение» государственного информационного ресурса «Справочник профессий» и новый мониторинг рынка труда в отрасли судостроения и морской техники, подготовленный рабочей группой под руководством начальника службы управления персоналом АО «СПМБМ «Малахит» Елены Бирюлиной. По данным этого исследования, наиболее востребованными профессиями в отрасли в настоящее время являются инженеры-технологи в области судостроения и строители кораблей, а наибольшее число вакансий и соискателей в 2021 годы приходится на Санкт-Петербург.

Также на заседании были отмечены работники предприятий, которые принимавшие активное участие в формировании Национальной системы квалификаций. В частности, за большой личный вклад в формирование и развитие профессиональных квалификаций в судостроительной отрасли ведущему специалисту по управлению персоналом АО «СПМБМ «Малахит» Татьяне Васильевой была объявлена Благодарность АО «ОСК», а Елене Бирюлиной вручена Почетная грамота. Наградами и дипломами СПК были отмечены работники «Адмиралтейских верфей», СПО «Арктика», Завода «Красное Сормово», ПО «Севмаш», ЦС «Звездочка» и «Северной верфи».

Всего в 2021 году Центр оценки квалификаций в отрасли судостроения и морской техники группы МНП ООО провел профессиональные экзамены для 1514 соискателей на 11 площадках-предприятиях АО «ОСК». Также члены СПК утвердили результаты проведения независимой оценки квалификаций 738 соискателей, работников предприятий филиалов «35 СРЗ» и «СРЗ «Нерпа» (входят в ЦС «Звездочка»), Завода «Красное Сормово», ПО «Севмаш» и ЦС «Звездочка.

Теги
Компании
Похожие новости