Ученые подтвердили данные об обнаружении парохода «Вайгач» в Арктике — Медиапалуба

Ученые подтвердили данные об обнаружении парохода «Вайгач» в Арктике

Члены совместной экспедиции Русского географического общества (РГО) и Северного флота в 2021 году провели водолазный осмотр судна в Карском море, которое было обнаружено в прошлом году. Ученые подтвердили, что это ледокольный пароход «Вайгач», затонувший в 1918 году.

Фото: Википедия

Об этом рассказал в среду на пресс-конференции в Москве директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Сергей Чечулин.

«В 2020-м году в рамках совместной с Северным флотом экспедиции на арктических архипелагах определили местоположение легендарного судна «Вайгач». В 2021 году нам удалось в рамках совместной экспедиции с географической службой Северного флота и компанией «Фертоинг» совершить водолазное погружение и идентифицировать судно», — сказал он.

В рамках пресс-конференции состоялась церемония передачи в Научный архив РГО документов из семейных архивов адмирала Бориса Вилькицкого, капитана «Вайгача», и гидрографа Николая Евгенова, вахтенного начальника судна. Среди документов — телеграммы и карты, которыми обменивались ледокольные суда «Таймыр», «Вайгач» и «Эклипс» во время исследования Северного морского пути в начале XX века.

В 2020 году во время третьего сезона экспедиции РГО и Северного флота по изучению арктических архипелагов в водах Карского моря было обнаружено местоположение останков нескольких судов, построенных в XX веке. Тогда ученые предположили, что одно из них — «Вайгач».

Теги
Компании
Похожие новости