Рыбохозяйственная наука определит новые возможности промысла шельфовых объектов — Медиапалуба

Рыбохозяйственная наука определит новые возможности промысла шельфовых объектов

Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) подвели итоги экспедиций научно-исследовательских судов «Зодиак» и «Дмитрий Песков». Они выполняли ловушечные и донные траловые съемки на шельфе Охотского моря осенью 2021 года. В научные группы входили дальневосточные и московские специалисты ВНИРО.

Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, исследования охватывали Северо-Охотоморскую, Западно-Камчатскую и Восточно-Сахалинскую подзоны, включая районы, где подобных работ не выполнялось последние 20 лет. Специалисты собрали актуальные данные по состоянию, структуре запасов и распределению рыб, ракообразных, двустворчатых и брюхоногих моллюсков.

Данные исследования предваряют серию рейсов, планируемых на следующий год согласно готовящейся программе «Шельф 2022». В рамках ее реализации ученые соберут исчерпывающую информацию о современном состоянии популяций гидробионтов на шельфе Охотского и Японского моря, что станет основной для среднесрочных и долгосрочных прогнозов их использования.

Теги
Компании
Похожие новости