Эстонский концерн BLRT Grupp построит металлоконструкции для ветропарка в Голландии мощностью 759 МВт — Медиапалуба

Эстонский концерн BLRT Grupp построит металлоконструкции для ветропарка в Голландии мощностью 759 МВт

Входящая в состав концерна BLRT Grupp компания Marketex Offshore Constructions и голландская фирма Van Oord подписали контракт на изготовление металлоконструкций для морского ветропарка Hollandse Kust Noord мощностью 759 МВт. Оператором парка станет совместная компания Shell и Eneco – CrossWind.

Фото: BLRT Grupp

«Портфель заказов Marketex Offshore Constructions в области офшорной ветроэнергетики растет, что подтверждает правильность выбранной стратегии развития и диверсификации заказов компании. Сотрудничество с голландским партнером – компанией Van Oord – является для нас значительным шагом в стремлении быть надежным поставщиком продукции для крупномасштабных проектов в Северном и Балтийском морях», — поясняет член правления Marketex Offshore Constructions Надежда Васильева.

Как сообщает пресс-служба AS «BLRT Grupp», во время подготовки контракта командой Van Oord были проведены масштабные аудиты производственных мощностей Marketex Offshore Constructions, а также изучен перечень реализованных компанией проектов и уровень квалификации персонала. Производство металлоконструкций начнется в 2022 году и продлится 1,5 года.

В ветропарке Hollandse Kust Noord на расстоянии 18,5 км от берега, в море будет установлено 69 ветрогенераторов с турбинами Siemens Gamesa мощностью 11 МВт каждая.  Подключение ветропарка к сети запланировано на 2023 год. Ожидается, что здесь будет производиться до 3,3 ТВч электроэнергии в год, что достаточно для обеспечения нужд одного миллиона домохозяйств в Нидерландах.

Теги
Компании
Похожие новости