Байден призвал Конгресс одобрить передачу Австралии данных о реакторах АПЛ — Медиапалуба

Байден призвал Конгресс одобрить передачу Австралии данных о реакторах АПЛ

Президент США Джо Байден в среду передал в Конгресс соглашение в рамках нового альянса в сфере безопасности AUKUS. Он призвал законодателей одобрить передачу Австралии информации о военно-морских ядерных силовых установках.

Соответствующее заявление главы государства распространил Белый дом.

«Я одобрил соглашение, санкционировал его исполнение и призываю Конгресс положительным образом рассмотреть его», — отметил президент.

«По моему мнению, соглашение отвечает всем требованиям [американского] законодательства», — добавил Байден. Он напомнил, что правительства Австралии, Великобритании и США «приступают к 18-месячным консультациям с целью поиска оптимального пути предоставления атомных подводных лодок для австралийского флота в кратчайшие возможные сроки».

Как пишет ТАСС, переданное Конгрессу соглашение «позволит трем сторонам общаться и обмениваться информацией о военно-морских ядерных силовых установках и даст разрешение на обмен закрытой информацией, которая может потребоваться в ходе трехсторонних обсуждений, что позволит проводить всесторонние и эффективные консультации».

Теги
Похожие новости