Построенные на «Адмиралтейских верфях» подлодки прибыли на Тихоокеанский флот — Медиапалуба

Построенные на «Адмиралтейских верфях» подлодки прибыли на Тихоокеанский флот

Построенные на «Адмиралтейских верфях» подлодки прибыли на Тихоокеанский флот
Фото: Медиапалуба

«Петропавловск-Камчатский» и «Волхов», первая и вторая подводные лодки в серии, строящейся на Адмиралтейских верфях для Тихоокеанского флота, завершили межфлотский переход. Генеральный директор судостроительного предприятия Александр Бузаков принял участие в торжественной встрече субмарин на главной базе ТОФ в городе воинской славы Владивосток.

Межфлотский переход первой и второй подводных лодок 636.3 проекта, построенных на АО «Адмиралтейские верфи» для Тихоокеанского флота страны, начался в августе текущего года. Маршрут следования с Балтийского флота до Тихоокеанского включил два океана и семь морей. Корабли преодолели Атлантический и Индийский океаны, а также Балтийское, Северное, Средиземное, Красное, Аравийское, Южно-Китайское и Японское моря.

– Самая большая сложность – длительность перехода, 107 суток, – отметил командир подводной лодки «Петропавловск-Камчатский» Антон Юсупов. – По протяженности для дизельных подлодок – это самый большой переход с 1970-х годов.

Контракт на строительство серии из шести подводных лодок для ТОФ подписан в сентябре 2016 года, что стало продолжением реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Военно-морского флота страны и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок. Первый корабль серии, «Петропавловск-Камчатский», передан ВМФ РФ в ноябре 2019 года. Подводная лодка «Волхов», вторая в серии, вошла в состав Тихоокеанского флота 24 октября 2020 года.

Передача ВМФ РФ третьей субмарины «Магадан» состоялась 12 октября текущего года. Сегодня строительство серии идет активными темпами и приближается к завершению. В настоящее время предприятие проводит трубомонтажные и электромонтажные работы, продолжает установку акустического покрытия на четвертой подводной лодке тихоокеанской серии «Уфа».

Пятый и шестой подводные корабли серии «Можайск» и «Якутск», были заложены на предприятии при участии Президента РФ Владимира Путина 23 августа 2021 года. Сегодня верфи ведут формирование блоков обеих субмарин.

Теги
Компании
Похожие новости