Капитан японского судна, столкнувшегося с траулером «Амур», приговорен к 3 годам тюрьмы — Медиапалуба

Капитан японского судна, столкнувшегося с траулером «Амур», приговорен к 3 годам тюрьмы

Капитан японского судна, столкнувшегося с траулером «Амур», приговорен к 3 годам тюрьмы
Фото: Kyodo News

Окружной суд японского города Асахикава в понедельник приговорил к трем годам тюрьмы капитана японского рыболовецкого судна «Хокко-мару — 8», которое в мае этого года столкнулось с российским траулером «Амур» возле острова Хоккайдо. Между тем  суд также назначил капитану пятилетний условный срок, в связи с чем он был фактически отпущен на свободу.

По данным Киодо, 63-летний Тэруёси Ёсиока был признан виновным в халатности при управлении судном, повлекшей гибель людей. Суд установил, что капитан не проверил данные радара, хотя в день инцидента из-за густого тумана была плохая видимость. Ёсиока также проигнорировал предупреждение о приближении российского траулера, полученного от экипажа третьего судна.

Как пишет ТАСС, по этому же делу проходит третий помощник капитана «Амура» Павел Добрянский, стоявший на вахте в момент столкновения. В июне он был арестован береговой охраной города Момбэцу. Его подозревают в халатности и ненадлежащем управлении судном, повлекших гибель людей. Помощнику капитана грозит до пяти лет лишения свободы или штраф до 1 млн иен (около 9 тыс. долларов по текущему курсу).

Теги
Похожие новости