Французские рыбаки заблокировали порт Кале из-за споров о лицензиях на рыбную ловлю — Медиапалуба

Французские рыбаки заблокировали порт Кале из-за споров о лицензиях на рыбную ловлю

Французские рыбаки заблокировали в пятницу доступ в порт в Кале для британских судов в знак протеста против ограничений Лондона на выдачу лицензий на рыбный промысел. В полдень шесть рыболовных судов, вышедших из соседнего порта Булонь-сюр-Мер, вошли в акваторию Кале.

Как сообщает ТАСС, рыбаки развернули плакат, на котором было написано: «Мы хотим вернуть наши лицензии».

По словам президента Комитета по рыболовству региона О-де-Франс Оливье Лепретра, «таким образом рыбаки хотят оказать давление на британское правительство в вопросе лицензий».

В пятницу утром около десяти рыболовецких лодок в течение часа блокировали доступ в порт Сен-Мало. Действия рыбаков не привели к нарушению морского сообщения, поскольку из-за непогоды рейсы парома, курсирующего между Великобританией и Францией, были отменены.

В ближайшие часы участники протеста планируют заблокировать доступ грузовым автомобилям к терминалу туннеля под Ла-Маншем. «Нам не нужны подачки, мы только хотим вернуть полагающиеся нам лицензии. Соединенное Королевство должно соблюдать договоренности», — сказал председатель Национального комитета рыбаков Жерар Ромити.

Теги
Похожие новости