Порт Дублин построит крупнейший в Ирландии контейнерный терминал — Медиапалуба

Порт Дублин построит крупнейший в Ирландии контейнерный терминал

Порт Дублин построит крупнейший в Ирландии контейнерный терминал
Фото: Википедия

Оператор порта Дублин Dublin Port Company объявил о начале общественного обсуждения проекта расширения порта. Стоимость модернизации —  400 млн евро, а реализация  проекта обеспечит 20% необходимой к 2040 году мощности порта.

Согласно генеральному плану развития порта Дублин на период до 2040 года, потребности в мощностях по перевалке тарно-штучных грузов через порт возрастут концу этого периода до 3,1 млн трейлеров и контейнеров. Проект, получивший название 3FM, обеспечит пятую часть этой мощности. Проект предусматривает строительство нового контейнерного терминала мощностью 612 тыс. TEU в год и Ro-Ro пропускной способностью 288 тыс. грузовых трейлеров в год.

Как отмечает ТАСС, проект 3FM находится на стадии предварительного планирования, Dublin Port Company заявила, что завершение его предполагается где-то в интервале между 2030 и 2035 годами.

«В Дублинском порту и в любом другом порту страны очень мало свободных мощностей для обеспечения будущего роста перевалки тарно-штучных грузов», — приводятся в заявлении порта слова его главы Имонна О’Рейли. Задача обеспечения достаточных мощностей для удовлетворения перспективного спроса требует долгосрочного планирования и заблаговременного принятия решений, отметил он.

Теги
Похожие новости