Украина разместит противокорабельный комплекс «Нептун» у границы с Россией — Медиапалуба

Украина разместит противокорабельный комплекс «Нептун» у границы с Россией

Украина планирует в ближайшее время разместить на своем южном рубеже противокорабельный ракетный комплекс «Нептун». Планируется, что он будет установлен недалеко от границы с Россией.

Как пишет ТАСС, об этом сообщил министр оборон страны Алексей Резников в ходе визита в Бердянск Запорожской области.

«Крайне актуальным я считаю, что сегодня на вооружении ВМС Украины находится противокорабельный комплекс «Нептун». От себя лично сделаю все от меня зависящее, чтобы в ближайшей перспективе данный комплекс заступил на боевое дежурство для защиты южных рубежей», — заявил Резников, слова которого приводятся на сайте Министерства обороны Украины.

Глава ведомства в целом напомнил об активном военном сотрудничестве с западными партнерами, в частности с США. «В настоящее время два катера типа Island морским путем осуществляют переход на Украину. Отмечу, что два катера Island уже выполняют задачи в составе национального флота», — сказал Резников. Он добавил, что в Черном море, кроме того, Украина сотрудничает с Турцией, напомнив, что недавно на вооружение ВМС поступил первый беспилотный комплекс Bayraktar, а на турецкой верфи началось строительство корпуса главного корвета типа ADA для нужд украинского флота.
Министр обороны также заявил о необходимости ускорить строительство базы ВМС «Восток» в Бердянске. «Будут даны соответствующие поручения, чтобы ускорить строительство базы ВМС в Бердянске», — заверил Резников. В свою очередь командующий ВМС Украины Алексей Неежпапа сообщил, что на баланс Минобороны будет передан участок в 3,04 га, где будет размещено командование базы и два дивизиона кораблей — дивизион малых бронированных артиллерийских катеров и патрульных катеров типа Mark VI и дивизион судов обеспечения. Там же, добавил он, будут дислоцироваться радиотехническое подразделение и подразделение по борьбе с противодиверсионными средствами, силы обеспечения.

По словам Резникова, украинский флот будет выполнять задачи по защите национальных интересов Украины не только в ближней морской зоне, но в будущем и в исключительной морской экономической зоне.

Теги
Похожие новости