Об этом, по данным ТАСС, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
Российский разведывательный корабль «Кильдин» мог следить за недавно прошедшими учениями британской авианосной группы во главе с Queen Elizabeth и ВМС Омана. Накануне судно было замечено в порту Омана, пришвартованное рядом с голландским фрегатом.
Как сообщает LIFE24, голландский фрегат был одним из сопровождающих авианосец составе новой ударной авианосной группы Великобритании.
В НАТО считают, что «Кильдин» пытался осуществлять перехват радиосвязи нового британского авианосца, отправившегося в первое плавание в Индо-Тихоокеанский регион.
Об этом, по данным ТАСС, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
Для обнаружения подводной лодки использовались бортовые гидроакустические комплексы кораблей и подводных лодок, а также гидроакустические буи, сброшенные с самолётов Ил-38Н.
Он является крупнейшей в мире атомной ракетной подводной лодкой.
Перед прохождением пролива была осуществлена воздушная разведка с целью вскрытия ледовой обстановки на маршруте следования отряда.