Патрульный корабль «Сергей Котов» проекта 22160 вышел на заводские ходовые испытания — Медиапалуба

Патрульный корабль «Сергей Котов» проекта 22160 вышел на заводские ходовые испытания

Патрульный корабль «Сергей Котов» проекта 22160 вышел на заводские ходовые испытания

Новый патрульный корабль «Сергей Котов» проекта 22160, построенный для Черноморского флота (ЧФ), первый раз вышел в море для прохождения заводских ходовых испытаний (ЗХИ). Выход в акваторию Черного моря состоялся из военной гавани Новороссийской военно-морской базы. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Корабль строят в Керчи, на судостроительном заводе «Залив».

Испытания проводятся штатным экипажем совместно с заводской сдаточной командой с целью проверки основных параметров корабля, всех корабельных устройств, механизмов и оборудования на соответствие техническим условиям и являются одним из важных этапов перед приёмом корабля в состав ВМФ, который планируется осуществить в конце текущего года.

В ходе первого этапа ЗХИ в море будет проверена работа систем жизнеобеспечения, энергетики и живучести, работа средств радиотехнического вооружения, связи, вентиляции и кондиционирования, а также показатели скорости, маневренности и остойчивости корабля.

Перед началом испытаний экипаж корабля освоил навыки проведения швартовых операций, эксплуатации, технического обслуживания и практического применения бортовых систем, устройств и механизмов фрегата.

После завершения данного этапа ходовых испытаний судостроители совместно с экипажем проведут ревизию корабельных систем, устройств и механизмов и продолжат его подготовку к следующему этапу в соответствии с планом Государственных испытаний.

Теги
Компании
Похожие новости