Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.

Ледокол «Диксон» Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт» успешно завершил безопасную ледовую проводку грузового судна Blue Marlin через пролив Лонга (Восточно-Сибирское море). Сплоченность льда на определенных участках составляла до 6-7 баллов.
Как сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт», грузовое судно проследовало в акватории Северного морского пути в Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (г. Мурманск) со строительными модулями для проекта «Арктик СПГ 2».
Blue Marlin – специализированное судно, которое может транспортировать крупногабаритные грузы на своей палубе. Ширина судна составляет 63 м, длина – 224 м, дедвейт – 76 292 тонн.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.
На будущий сезон предусмотрено усиление группировок в Арктике и на Балтике.
Все необходимые соглашения там заключены.