В рамках предстоящих мероприятий корветы «Совершенный», «Резкий» и танкер «Печенга» проведут в Азиатско-Тихоокеанском регионе ряд учений.
Атомный ледокол «Таймыр» в среду пересек границу пролива Карские Ворота, отделяющего Новую Землю от материка. Судно вошло в акваторию Северного морского пути для работы по ледовой проводке судов.
Об этом ТАСС сообщили в Атомфлоте.
Ледокол «Таймыр» отличается уменьшенной осадкой и предназначен для проводки судов в устья сибирских рек. Силовая установка судна построена на основе реактора КЛТ-40М. Установка развивает мощность в 50 000 л. с. и позволяет ледоколу идти через лед толщиной в два метра. При толщине льда в 1,77 м скорость ледокола составляет два узла. Ледокол может действовать при температурах до минус 50 градусов.
В рамках предстоящих мероприятий корветы «Совершенный», «Резкий» и танкер «Печенга» проведут в Азиатско-Тихоокеанском регионе ряд учений.
Всего за это время ледокольным флотом «Росморпорта» обеспечено безопасное движение 1194 судов.
Это третье судно данного проекта, строительство которого велось на астраханской верфи ОСК.
В 2024 году глобальное потепление впервые превысило критический порог в 1,5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем.