В ближайшее время судно начнет выполнять задачи по предназначению в составе отряда судов обеспечения.
Экологическое подразделение, сформированное из военнослужащих Войск и сил на Северо-востоке России, собрало более 450 тонн бытового и хозяйственного мусора при проведении очистки острова Врангеля в Арктике. В этом году экспедиция работала с августа и уже завершилась из-за образования снежного и ледяного покрова.
Как сообщает Минобороны РФ, собранный военнослужащими мусор был загружен на специальное судно, которое совершило переход в назначенный порт для последующей утилизации отходов.
В экологической акции было задействовано более 50 военнослужащих, а также порядка 10 единиц техники. В составе экологического подразделения были задействованы краны грузоподъёмностью 25 и 40 тонн, ломовозы на базе автомобиля «КамАЗ» с краном-манипулятором, самосвалы, гусеничные транспортеры, бульдозер, топливозаправщик и пакетировочные прессы.
Экспедиция проходила в сложных погодных и навигационных условиях, личный состав успешно справился с поставленной задачей в условиях арктических широт.
В ближайшее время судно начнет выполнять задачи по предназначению в составе отряда судов обеспечения.
На главном причале Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота первым ошвартовался корвет «Резкий».
От российской стороны в учении участвовал корвет «Совершенный» Тихоокеанского флота, а от индонезийской стороны – фрегат «Густи Нгурах Рай».
В морских полигонах Японского моря корабли отработают совместное маневрирование, артиллерийские стрельбы по разным целям, проведут досмотр и освобождение условно захваченного судна.