Российские суда, работающие в высоких широтах, лидируют в мире по экологичности — Медиапалуба

Российские суда, работающие в высоких широтах, лидируют в мире по экологичности

Больше половины российского флота, осуществляющего судоходство в высоких широтах, является беспрецедентно высокотехнологичным и превосходящим по экологичности оперирующие в других регионах мира флоты. Основные «зеленые» суда у «Новатэка» и «Совкомфлота».

Об этом заявил в четверг посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Корчунов на конференции по зеленой энергетике в Арктике.

«Хочу обратить внимание на то, что тот флот и те суда, которые имеются и у «Совкомфлота», и работают на «Новатэк», и наши основные экспортные компании, они фактически по своей оснащенности более зеленые, чем какие-либо суда в мире. И мы уже сейчас можем сказать, что 50-60% нашего флота, работающего в высоких широтах, является беспрецедентно высокотехнологичным по выхлопам и эмиссионности, опережающим все другие флоты, которые действуют или оперируют в других регионах мира», — указал он.

По словам Корчунова, данный тренд сохранится, и «отрадно, что РФ работает в этом направлении». «РФ в этом тренде, причем не на последних позициях, а в значительной степени определяет его», — подчеркнул он.

Дипломат пояснил, что для судоходства в Арктике предъявляются особые требования. «Это и обеспокоенность хрупкой окружающей средой, это и решение Международной морской организации в части, касающейся запрета на использование флотского мазута, тяжелой нефти в высоких широтах и прочего», — указал он.

Теги
Компании
Похожие новости