На заводе имени Бутомы планируют производить медицинский кислород — Медиапалуба

На заводе имени Бутомы планируют производить медицинский кислород

С началом третьей волны пандемии респираторная поддержка требуется все большему количеству пациентов, госпитализированных с диагнозом «коронавирус». Учитывая возросшие потребности в медицинском кислороде, на судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы решили наладить его производство.

По информации главного инженера предприятия Дмитрия Кабирова, оборудование существующей на заводе кислородной станции позволяет производить не только газ для технических нужд, но и кислород концентрацией от 99,5% до 99,9%, а именно такой пригоден для медицинских целей.

В ближайшее время будет приобретено оборудование, необходимое для контроля качества медицинского кислорода, сотрудниками архитектурной службы составлен технический план перепланировки экспресс-лаборатории кислородной станции с учетом требований Министерства здравоохранения при производстве медицинского кислорода.

На предприятии готовится необходимая документация, отвечающая требованиям GMP, а также пакет документов для получения Лицензии в Министерствах промышленности и торговли, здравоохранения.

Все это позволит заводу осуществлять производство медицинского кислорода, что крайне необходимо в условиях его острого дефицита в период пандемии.

Теги
Компании
Похожие новости