Сумма взыскания касалась услуг по морским перевозкам, оказанным еще в 2024 году.
Водолазы отряда противодействия диверсионным силам и средствам Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота ликвидировали авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны. Взрывоопасный предмет был обнаружен на глубине около двух метров вблизи побережья Южного района города Новороссийска.
Ввиду опасности подъема объекта на поверхность было принято решение о его уничтожении на месте обнаружения методом дистанционного подрыва накладного заряда. После завершения мероприятия место уничтожения авиабомбы было обследовано водолазами ЧФ для фиксации факта ликвидации боеприпаса.
Для выполнения работ по разминированию была задействована быстроходная лодка БЛ-820 с группой водолазов со специальным оборудованием.
Ликвидация авиабомбы была осуществлена во взаимодействии с Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и силами МВД Новороссийска.
Сумма взыскания касалась услуг по морским перевозкам, оказанным еще в 2024 году.
По версии следствия, в 2016 году руководитель ММРП в результате реорганизации порта передал подконтрольной ему компании имущество нефтеперевалочного комплекса.
В ходе осмотра подводой части корпуса газовоза водолазы обнаружили посторонние предметы на магнитах, которые были прикреплены в районе машинного отделения и имели признаки взрывных устройств.
Во время тушения пожара на объекте произошел второй взрыв.