Вылов скумбрии в России в 2021 году вырос более чем в два раза — Медиапалуба

Вылов скумбрии в России в 2021 году вырос более чем в два раза

По данным отраслевой системы мониторинга, общий вылов сардины иваси, скумбрии и сайры по состоянию на 12 октября 2021 года составил более 171 тыс. тонн. Ход промысла обсудили на заседании штаба путины по добыче пелагических видов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Совещание состоялось в Росрыболовстве 12 октября в режиме видеоконференции с дальневосточными территориальными управлениями.

Основную долю вылова составляет сардина иваси – 131 тыс. тонн, что на 58 тыс. тонн ниже уровня прошлого года. Объем добычи скумбрии вырос более чем в 2 раза (на 21 тыс. тонн) – до 40 тыс. тонн. На промысле тихоокеанского кальмара освоено 4,76 тыс. тонн, сайры – почти 450 тонн.

В настоящее время на промысле сардины и скумбрии работает 24 крупно- и среднетоннажное судно под российским флагом, и еще 14 работают на лове тихоокеанского кальмара. На промысле сайры работает 3 судна.

Вылов сардины и скумбрии ведется в пределах ИЭЗ России в Южно-Курильском проливе, у о. Шикотан и о. Итуруп, тихоокеанский кальмар добывают у северной оконечности о. Шикотан.

По прогнозу Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО), на предстоящей неделе ожидается хорошая промысловая обстановка. В ближайшее время ожидается максимальный вылов скумбрии. Наиболее перспективными районы поиска скопления скумбрии находятся южнее Курильских островов. Также в настоящее время увеличивается объем вылова сардины иваси. Кроме того, рыбаками отмечается хорошее качество и плотность сардины южнее о. Итуруп.

Теги
Компании
Похожие новости