Катамаран «Грифон» впервые за 29 лет свяжет Россию и Абхазию — Медиапалуба

Катамаран «Грифон» впервые за 29 лет свяжет Россию и Абхазию

Как сообщает ТАСС, в минувшее в воскресенье пассажирское судно в тестовом режиме пришвартовалось у Сухумского порта.

«Мы планировали начать пассажирское сообщение с Сухумом в июне этого года, но в силу пандемии не удалось этого сделать. Сегодня мы смогли сделать первый рейс от порта Сочи в порт Сухум, а с 1 мая по 1 октября 2022 года планируем осуществлять регулярные рейсы», — рассказал журналистам руководитель компании «Водоход экспресс» Михаил Антошин.

Фото: «Нева Тревел Компани»

По словам Антошина, катамаран вмещает 120 пассажиров, средняя скорость 24 узла, «тестовый рейс показал, что из Сочи в Сухум можно прибыть за 3 часа 15 минут». «Поэтому на следующий год будем планировать один кругорейс — утром из Сочи прибывать в Сухум к 11:00, отбывать из Сухума в 15:00. Очень надеемся соединить утраченное морское сообщение между нашими государствами», — сказал он. Антошин отметил, что компания «Водоход экспресс» была основана в марте 2021 года, у нее два судна на подводных крыльях типа «кометы» и катамаран «Грифон», компания занимается перевозками пассажиров на Черноморском побережье и первым направлением было Новороссийск — Геленджик — Сочи. Директор компании сообщил, что ориентировочная стоимость билета около 3 тыс. рублей, билеты можно будет приобретать на сайте компании, а также в кассах портов Сочи и Сухума.

Как рассказал журналистам генеральный директор Абхазского морского пароходства Даур Ардзинба, вопрос возобновления морских пассажирских перевозок прорабатывался несколько лет. «Мы с российскими коллегами разработали дорожную карту для осуществления морских пассажирских перевозок между РФ и Абхазией. Была создана совместная рабочая группа, мы сняли все вопросы, которые могли возникнуть, и сегодня успешно осуществлен тестовый заход в порт Сухума», — сказал Ардзинба. По его словам, «в рамках дорожной карты обеспечили транспортную безопасность, в Сухумском порту открыли зону пограничного и таможенного контроля, оборудовали терминал».

После окончания грузино-абхазской войны 1992-1993 гг. пассажирских перевозок между Абхазией и РФ не было.

Теги
Компании
Похожие новости