«Роскосмос» не будет восстанавливать судно «Космонавт Виктор Пацаев» — Медиапалуба

«Роскосмос» не будет восстанавливать судно «Космонавт Виктор Пацаев»

«Роскосмос» не будет восстанавливать судно «Космонавт Виктор Пацаев»
Фото: Кирилл Воловик / Медиапалуба

По сообщениям агентства «Интерфакс», НИС «Космонавт Виктор Пацаев», что сейчас базируется в Калининграде, не будет восстановлено, а его передача Минобороны до сих находится на стадии проработки. Об этом сообщил заместитель генерального директора «Роскосмоса» Сергей Дубик.

По словам Дубика, восстановления НИС «Космонавт Виктор Пацаев» — вопрос не одной сотни миллионов рублей: «Это дорогой вопрос, там до 400 млн рублей стоит восстановление корабля, но с точки зрения применения корабля — он не нужен. Так говорят специалисты, которые занимаются этими вопросами».

Известно, что на сегодняшний день принято решение об отказе от использования этой группировки, в том числе и последнего судна. По словам Дубика, в настоящее время используются другие технические средства: «По кораблю — сложная история, проводилось много переговоров, в том числе был один из вариантов — отдать его Минобороны в качестве экспоната в филиал парка «Патриот» в Калининграде».

Представитель «Роскосмоса» заявил, что не обладает информацией о текущем статусе переговоров по судьбе судна.

Напомним, что в 2018 году военные сообщали, что «Космонавт Виктор Пацаев» будет передано Минобороны и войдет в состав Балтфлота. Причем тогда разговор шел о передачи НИС министерству в дар.

Теги
Компании
Похожие новости