Образовательно-судостроительный кластер открылся в Нижнем Новгороде — Медиапалуба

Образовательно-судостроительный кластер открылся в Нижнем Новгороде

Создание кластера – пилотный в масштабах России проект ОСК, ПАО «Завод «Красное Сормово», школ Сормовского района Н. Новгорода, вузов и техникумов. Церемония открытия прошла в корпусном цеху завода «Красное Сормово».

Фото: пресс-служба завода «Красное Сормово»

По словам генерального директора завода «Красное Сормово» Михаила Першина, концепция кластера разрабатывалась вместе с руководителями школ, учреждений дополнительного образования, где работают кружки технической направленности, представителями НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ВГУВТ.

Фото: пресс-служба завода «Красное Сормово»

«Создание кластера – объединения ОСК, нашего завода и учреждений образования – позволит воплотить новые подходы к подготовке инженерных кадров и высококвалифицированных специалистов для судостроения, — подчеркнул Михаил Першин. – Начиная со средних классов школы ребята будут посещать дополнительные занятия по судостроительной тематике, в том числе и на заводе, чтобы своими глазами увидеть процесс создания судов от резки металла до сборки корпуса, слушать лекции преподавателей профильных вузов, а в старших классах – выполнять свои первые научные работы под руководством специалистов предприятия и сотрудников НГТУ и ВГУВТ».

Фото: пресс-служба завода «Красное Сормово»

На основе конкурсного отбора лучшие выпускники школ продолжат обучение в вузах по целевым направлениям от завода «Красное Сормово» или в учреждениях среднего профессионального образования по необходимым для судостроительной отрасли специальностям. Наиболее талантливые студенты получат гарантированное трудоустройство на завод «Красное Сормово» и стипендии от ОСК во время обучения.

Фото: пресс-служба завода «Красное Сормово»

В образовательно-судостроительный кластер вошли завод «Красное Сормово», 9 школ Сормовского района (№№ 9,76,78,79,82,85,117,141,183), НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ВГУВТ, Сормовский механический техникум, Нижегородский политехнический колледж и учреждения дополнительного образования. «Состав кластера может быть расширен, в частности, сейчас обсуждаем перспективы сотрудничества с ННГУ им. Н.И. Лобачевского», — добавил Михаил Першин.

Фото: пресс-служба завода «Красное Сормово»

Как сообщает пресс-служба завода «Красное Сормово», в рамках церемонии открытия кластера также прошел научный фестиваль. Интерактивная выставка позволила школьникам познакомиться с современными технологиями, которые используются в судостроении и на заводе «Красное Сормово». Например, ребята сложили герб кластера с помощью заводского промышленного робота, познакомились с процессом 3D-проектирования судна и побывали на виртуальной экскурсии в машинном отделении сухогруза.

Теги
Компании
Похожие новости