Подводную лодку «Алроса» проекта 877В «Палтус» переведут на Балтику — Медиапалуба

Подводную лодку «Алроса» проекта 877В «Палтус» переведут на Балтику

Подводную лодку «Алроса» проекта 877В «Палтус» переведут на Балтику

Планы по переводу подводной лодки «Алроса» проекта 877В «Палтус» с Черного моря на Балтику сохраняются. Об этом на полях начинающегося в среду Севастопольского военно-морского салона сообщил ТАСС источник, близкий к силовым структурам Крыма.

«Существующими планами предусмотрено, что после завершения ремонта «Алроса» уйдет на Балтику, где будет использована для подготовки новых экипажей строящихся подводных лодок проекта 636.3», — сказал он.

По его словам, сейчас субмарина находится на 13-м судоремонтном заводе Черноморского флота.

Первоначально межфлотский переход «Алросы» на Балтику планировался на 2020 год, однако был перенесен, поскольку из-за нехватки средств ремонт затянулся.

Напомним, Б-871 «Алроса» проекта 877В (шифр «Палтус») была построена на заводе «Красное Сормово» незадолго до развала СССР и относилась к экспериментальному проекту 877. Его особенность была в том, что вместо винта установлен водометный движитель, обеспечивающий максимально скрытное передвижение. За это за рубежом субмарину с водометными движителями называют «черная дыра». Вскоре после развала Советского Союза «Алроса» осталась единственной боеспособной подводной лодкой РФ на Черном море. В 2003 году лодка использовалась для съемок фильма о российских подводниках «72 метра».

Летом 2014 года она встала в ремонт на 13-м СРЗ. Сроки завершения ремонта неоднократно переносились.

Теги
Компании
Похожие новости