Приморский край вышел на второе место по индексу промышленного производства — Медиапалуба

Приморский край вышел на второе место по индексу промышленного производства

Приморский край вышел на второе место по индексу промышленного производства
Фото: vl.ru

Индекс промышленного производства Приморского края за три квартала 2021 года увеличился на треть по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Регион занял второе место среди субъектов РФ по росту индекса промпроизводства и индекса обрабатывающего производства по итогам 7 месяцев этого года, сообщает НИА «Федерация».

Как рассказали в министерстве промышленности и торговли Приморья, основной рост индекса промышленного производства произошел по ряду ключевых видов деятельности. В их числе – добыча металлических руд (увеличение индекса на 15,9%), за счет увеличения объемов производства крупнейших горнометаллургических предприятий края: АО «ГМК» Дальполиметалл», АО «Приморский ГОК» и АО «ГРК «АИР». Также после длительного простоя осуществлен запуск обогатительной фабрики по выпуску и переработке вольфрамового концентрата на ООО «Лермонтовский ГОК». В производстве текстильных изделий – увеличение индекса на 12,7%.

«За счет активной деятельности приборостроительных предприятий оборонно-промышленного комплекса Приморского края, таких как ПАО «Дальприбор», ПАО «Варяг», АО «Изумруд», произошло увеличение индекса промышленного производства компьютеров, электронных и оптических изделий на 22,5%.

Специалисты рассказали, что индекс производства прочих транспортных средств и оборудования увеличился в 2,5 раза к аналогичному уровню 2020 года за счет увеличения объемов выполнения АО ААК «Прогресс» обязательств перед заказчиками на поставку военной техники. Объем производства вырос также за счет строительства на АО «Находкинский СРЗ» и АО «Восточная верфь» краболовных судов под инвестиционные квоты.

«Индекс промышленного производства по ремонту и монтажу машин и оборудования увеличился в 1,5 раза к аналогичному периоду 2020 года. В данном виде деятельности работают все ведущие судостроительные и судоремонтные предприятия края», – пояснил замминистра промышленности и торговли Приморья Алексей Пикалов.

В целом промышленные предприятия региона выпустили продукции на 248,7 миллиарда рублей, что составляет 131,7 % к аналогичному периоду 2020 года.

Теги
Похожие новости