«Норебо» ведет переговоры о покупке СЗ «Пелла» — Медиапалуба

«Норебо» ведет переговоры о покупке СЗ «Пелла»

«Норебо» ведет переговоры о покупке СЗ «Пелла»
Фото: пресс-служба ЛСЗ «Пелла»

Рыбопромышленный холдинг «Норебо» ведет переговоры о покупке областного судостроительного завода «Пелла», который недавно получил иск о банкротстве. Если сделка состоится, «Пелла» получит заказы на строительство рыболовных судов и шанс выйти из кризиса.

Как сообщило издание «Новый проспект» со ссылкой на участников рынка, холдинг «Норебо» изучает возможность покупки завода «Пелла».

«Начались переговоры, но не с собственниками «Пеллы», а с основным кредитором верфи — Сбербанком», — сообщил один из источников.

По данным ежеквартального отчета (II квартал 2021 года) «Пеллы», в январе прошлого года предприятие передало Сбербанку в залог недвижимость и другие активы, оцененные в 5,8 млрд рублей. По данным СПАРК, со Сбербанком у «Пеллы» действуют 26 договоров залога, в которых предприятие выступает залогодателем. Оборот завода за 2020 год составил 10,9 млрд рублей, убыток — более 1 млрд рублей.

«Новый проспект» направил запросы в «Норебо» и Сбербанк. В пресс-службе банка сообщили, что «данный кейс не комментируют». Оперативно связаться с представителями «Пеллы» не удалось.

Ранее участники судостроительного рынка говорили о том, что «Пелла» может отойти Объединенной судостроительной корпорации, но пока сообщений от ОСК на этот счет не поступало.

Эксперты говорят, что желание «Норебо» иметь собственную верфь понятно. «Сейчас рыбопромышленный холдинг размещает заказы на строительство рыболовецких судов для своих нужд на Северной верфи. Возможно, «Норебо» хочет подстраховаться и иметь собственное предприятие, где можно строить суда для рыбного промысла», — говорит один из собеседников «Нового проспекта».

До недавнего времени верфь работала стабильно и показывала неплохие финансовые результаты. Так, в 2018 году выручка предприятия составляла 12,6 млрд рублей, а чистая прибыль — 348 млн рублей. В 2019 году выручка составила 15,5 млрд рублей, а чистая прибыль — 29 млн рублей.

По мнению отраслевых экспертов, «Пеллу» подкосили слишком активное развитие и закредитованность, а также ряд других обстоятельств.

Теги
Компании
Похожие новости