О новых решениях в области сканирования дна на выставке «Нева» рассказала компания «Геоматика» — Медиапалуба

О новых решениях в области сканирования дна на выставке «Нева» рассказала компания «Геоматика»

В рамках 16 выставки по гражданскому судостроению и освоению шельфа «Нева 2021» главный конструктор компании «Геоматика» Константин Токар рассказал «Медиапалубе» о перспективных решениях в области сканирования дна и определения ледовой обстановки.

Напомним, компания «Геоматика» занимается интеграцией и производством сканирующих, измерительных и робототехнических систем, а также дистрибуцией датчиков для наземных и морских приложений.

— Какое оборудование вы презентуете на выставке?

— «Геоматика» на выставке представляет георадар для обнаружения объектов, находящихся в воде. С помощью этого оборудования можно измерить нижнюю границу льда, обнаружить и охарактеризовать различные объекты, которые находятся в пресной воде. Также возможно определить некоторые характеристики грунта. То есть мы можем показать картину того, что находится ниже уровня воды.

Для работы с объектами, которые находятся выше уровня воды, например торосами или снежным покровом, служит морской лидар, который монтируется на мачту судна. С помощью него мы, например, можем определить толщину льда, состояние трубопровода в пресной воде или посмотреть речное дно. Причем обычно, если традиционный сонар нужно погружать в воду, нашу конструкцию можно возить на дроне. Она изначально и предназначена для полетов на дроне.

Оба типа оборудования: георадар и лидар в совокупности позволяют вести полный комплекс исследования.

— Насколько это новая разработка?
— Лидары не очень активно используются в России. Причем, насколько мне известно, морские лидары у нас в стране  не используются не вовсе во многом из-за дороговизны существующих решений. Наше ноу-хау позволяют серьезно снизить стоимость, а при условии того, что у многих уже существует часть оборудования, необходимая для реализации комплекса, оно будут еще дешевле.

— Это прототип или уже серийный образец?
— Наш морской лидар — это пока прототип, но такие изделия мелкосерийные. Рынок здесь не такой большой.

— У вас уже были контакты с заказчиками, возможно какие-то проекты уже реализуются?
— Интерес к нашей продукции есть. В частности на этой выставки мы вели переговоры в одним из частных заказчиков, которому интересен мониторинг ледовой обстановки.

— А насколько широко развит рынок лидаров в мире?
— Если говорить только о морском исполнении, то рынок не развит нигде, потому как вся эта техника дорогая. Ведь помимо самого решения нужен еще и носитель. Если дрон может запустить любой желающий, то с морской техникой серийность намного ниже. Но в принципе позитивные движения в направлении развития есть, в том числе и в нашей стране.

Теги
Компании
Похожие новости