«Сетл Строй» построит жилкомплекс на территории Невского завода — Медиапалуба

«Сетл Строй» построит жилкомплекс на территории Невского завода

«Сетл Строй» построит жилкомплекс на территории Невского завода
Фото: пресс-служба Невской завода

Новым генеральным директором ОАО «НЗЛ», сообщает «Деловой Петербург», стал гендиректор «Сетл Строй» (входит в Setl Group) Игорь Влащенко. Таким образом, девелопер получил юридический контроль над проектом редевелопмента территории на проспекта Обуховской Обороны. Сумма сделки не раскрывается, но, по оценке экспертов, она могла составить 6–8 млрд рублей.

Невский завод построен в 1864 году. В разные периоды он назывался Судостроительный завод Семянникова и Полетики, Невский железоделательный, механический и корабельный завод, Невский железопрокатный завод, Невский машиностроительный завод им. В. И. Ленина. С 1918 года стал специализироваться на энергомашиностроении.

В 2007–м завод стал одной из главных производственных площадок энергомашиностроительного предприятия «РЭП холдинг», подконтрольного группе «Газпром».

После этого Невский завод разделился на два юридических лица. ЗАО «Невский завод» отошли производственные активы, и оно продолжило производственную деятельность. ОАО «НЗЛ» отошtл соседний участок на берегу Невы площадью около 45 га, где компания частично снесла корпуса и занималась сдачей в аренду офисов, складов и земельных участков.

О том, что Setl Group ведёт переговоры о приобретении части участка на набережной Обводного канала стало известно в начале этого года. В марте КГИОП одобрил эскизный проект застройки пяти участков бывшего Невского завода.

Как пояснили представители девелопера, всего на участке 45 га планируется построить около 0,4 млн м2 жилья. Это будет один из крупнейших проектов редевелопмента промышленных территорий в городе. По оценкам участников рынка, объём инвестиций в проект может составить 60 млрд рублей.

Теги
Компании
Похожие новости