«Средне-русская речная компания» не будет строить верфь в Ростовской области — Медиапалуба

«Средне-русская речная компания» не будет строить верфь в Ростовской области

«Средне-русская речная компания» не будет реализовывать проект по строительству судов типа «река-море» в Ростовской области. От реализации крупного инвестпроекта объемом 9,7 млрд рублей на площадке завода «Сельмаш-Калитва» в Белой Калитве, анонсированного еще в 2016 году, отказался инвестор. Об этом, со ссылкой на представителя «Средне-русской речной компании», сообщает РБК Ростов.

Для строительства верфи в рамках реализации проекта инвестор планировал получить в кредит от Внешэкономбанка. Доля заtмных средств должна была составить 52% от общего объема инвестиций, однако руководству компании не удалось договориться о займе. В 2018 году у инвестора всё еще оставались планы по реализации инвестпроекта, тогда он заявлял, о переносе проекта на третий квартал 2019 года. К сожалению решить вопрос с финансированием так и не удалось, и было принято решение отказаться от реализации проекта.

«Проект остановлен и возобновлен не будет. Причина в отсутствии финансирования, не смогли договориться с банком на выдачу кредита», — сообщил представитель компании изданию.

В 2016 году представители СРРК говорили о том, что проект будет запущен уже в 2017 году и даст региону 400 новых рабочих мест. В 2018 году сроки строительства были перенесены. Как рассказывала РБК Ростов совладелец СРРК Елена Шестемирова, на тот момент решались вопросы с финансированием. Новым периодом открытия называли третий квартал 2019 года.

Сейчас ООО «Средне-русская речная компания» является недействующим. В апреле текущего года оно было исключено из единого государственного реестра юридических лиц. Между тем, проект все еще представлен в перечне приоритетных на сайте правительства Ростовской области. Срок актуализации перечня — 10 августа 2021 года. В документе указано, что проект будет реализован в 2022 году.

По данным РБК Компании, ООО «Средне-русская речная компания» было зарегистрировано в 2014 году в Ростовской области. Основной вид деятельности — строительство судов, кораблей и плавучих конструкций. Учредителями компании выступали Елена Шестемирова, Сергей Мельник, компании «Альфамэт Шиппинг», «Судоходная компания «Донинфлот».

Теги
Похожие новости