Судоремонтная компания «Ремкор» приступила к ремонту подводной лодки С-49 проекта 633 — Медиапалуба

Судоремонтная компания «Ремкор» приступила к ремонту подводной лодки С-49 проекта 633

Судоремонтная компания «Ремкор» приступила к ремонту подводной лодки С-49 проекта 633

В док судоремонтной компании «Ремкор» 5 сентября поставили подводную лодку С-49 проекта 633, передает ОТР. Специалисты предприятия проведут капитальный ремонт основных систем, механизмов и корпуса корабля. После завершения ремонта подводная лодка станет экспонатом музея фортификационных сооружений в Балаклавской бухте.

Параллельно с этим в бухте Балаклавы продолжается реконструкция музея фортификационных сооружений с подземной гаванью для подводных лодок. Ее ведут специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России. Сейчас военные приступили к реконструкции сухого дока.

Именно для укрытия и обслуживания субмарин 633 проекта, к которым относится подлодка С-49, и создавался в середине прошлого столетия «Объект 825».

Весной был завершен первый этап реконструкции музея, в рамках которого были обновлены все его основные кластеры, разработана новая концепция функционирования фондов, создана его объемная карта. При создании новой экспозиции была использована мультимедийная технология и теперь дополнительную атмосферу в подземном убежище создает свет и музыка.
Сейчас ведутся работы по ремонту сухого дока, в который будет установлена подлодка. Строители выполняют сплошную очистку и обработку дока, простоявшего в морской воде более полувека. А также укрепляют стены камеры, оборудуют новые фундаменты и крепления для установки субмарины.

Дизельная подводная лодка С-49 проекта 633 была спущена на воду в 1961 году и с 1969 года входила в состав Черноморского флота. За годы службы она принимала участие в испытаниях торпед. В 1990-х она была переоборудована в зарядную станцию и базировалась с Южной бухте Севастополя. В 2019 году было принято решение о списании подлодки и передаче ее музею.

Теги
Компании
Похожие новости