Судно строится для ГК «Истлэнд».
На днях ВМФ получит новый патрульный катер «Раптор»

Это будет семнадцатый по счету патрульный катер «Раптор» проекта 03160, который будет принят в состав Военно-морского флота РФ. Церемония подъема Андреевского флага состоится в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе «Пелла». В этот же день приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова новый «Раптор» будет включен в состав флота. Об этом сообщает Минобороны России.
Патрульные катера типа «Раптор» серийно строятся на «Пелле» по заказу ВМФ для несения патрульной службы в акваториях назначенных морских районов. Подобные катера отличаются высокими характеристиками управляемости и маневренности, а также эффективным для своего класса вооружением для выполнения поставленных задач.
Районом плавания катера проекта 03160 считается прибрежная зона морей, проливы, устья рек в свободный ото льда навигационный период в светлое и тёмное время суток с удалением от пункта базирования 100 миль.
| Основные характеристики катера проекта 03160: | |
| Длина наибольшая, м | 16,9 |
| Ширина наибольшая, м | ок. 4,1 |
| Габаритная высота корпуса, м | ок. 3,5 |
| Осадка, м | ок. 0,9 |
| Экипаж | 3 человека |
| Вместимость | 20 человек |
| Скорость хода | ок. 50 узлов |
| Суммарная мощность | 2300 л.с. |
-
ПеллаРоссия, Отрадное, 187330, ул. Центральная, 4
-
-
Hanwha Defense USA приобрела верфь Hanwha Philly ShipyardЭто решение укрепит позиции компании на рынке судостроения и оборонной промышленности США.
-
В Китае на верфи CSSC Beihai Shipbuilding прошла церемония имянаречения одновременно четырех судов компании CMB.TECHИмена получили три балкера и один VLCC-танкер бельгийской компании CMB.TECH.
-
В Финляндии спустили на воду третий из четырех корветов класса PohjanmaaПервые два корабля находятся на стадии дооборудования, а киль четвертого корвета был заложен в августе.